Zeltlager History

Hier ist eine Liste der vergangenen Zeltlager.

Bei vielen Zeltlagern kann man sich, wenn man auf eines der Icons klickt, das jeweilige Lagerlied bzw die Lagerfahne anschauen.

Viel Spaß beim stöbern in der Zeltlager-History!
Jahr Lagerleitung Motto Zeltplatz Lied Fahne Gruppenbild
2017 Alina Hock, Magdalena Bauer, Marc Delarü Auftrag Hauenstein - Auheimer in geheimer Mission Hauenstein
2016 Magdalena Bauer, Leon Herche, Marc Delarü Auheimer Weltenbummler - Wir erkunden die Länder unserer Erde Erlasee
2015 Marvin Tschackert, Lisa Montalto, Leon Herche 10 Tage auf hoher See - Die Wikinger erobern Hilders! Hilders
2014 Claudio Beltempo, Marvin Tschackert Summer of 69' - Willkommen im Hippie Lager Nitzbachtal
2013 Claudio Beltempo, Tim Heuser, Alexander Ullrich Zurück zum Ursprung Waldhambachtal
2012 Daniel Schaack, Nicole Herzing, Patrick Glasneck, Tristan Klimas Abenteuer im Orient Hilders
2011 Carla Eckrich, Angela Beltempo, Cathrin Bauer Ritterlager Rotenhain
2010 Carla Eckrich, Mareike Geist, Tim Heuser, Michael Jung Simpsons Fischbach
2009 Rene Euler, Cathrin Bauer, Angela Beltempo Insel der 10 Geheimnisse Erlasee
2008 Cathrin Bauer, Johannes Hürten, Daniel Schaack Der Fluch von Waldfischbach Waldfischbach
2007 Jojo Hürten, Michael Jung Mit dem Zela durch die Zeit Nettersheim
2006 Julia Dörsching, Christian Ott, Marco Findeisen Wilder Westen Simerath
2005 Jojo Hürten, Sandra Geist, Timo Dörsching Römerlager Kell am See
2004 Robert Gärtner, Mareike Horch, Niklas Port, Katarina Burkart Im Dschungel ist die Hölle los Layenkaul
2003 Christopher Bauer, Julia Steinecker Mondbasis - in 10 Tagen durch die Galaxie Langöns
2002 Mareike Horch, Björn Porth Geisterlager Gailbach
2001 Isabell Franz, Björn Porth Wums das Wundertier Waldhambach
2000 Isabell Franz, Christian Winter Oxmoxolmolox Waldernbach
1999 Stefan Brauneis, Christian Port, Christian Winter, Simone Blumöhr In 10 Tagen um die Welt ?
1998 Stefan Brauneis, Sonja Burkart Wir sind die Wilden Waldfischbach
1997 Thorsten Sommer, Sonja Burkart Ritterlager Anweiler
1996 Thorsten Sommer, Petra Petermann Märchenlager Münnerstadt
1995 Thomas Welzbacher, Christine Becker Gauklerlager Hammelburg
1994 Thomas Welzbacher, Petra Petermann Steinzeitlager Rothmannstal
1993 Ulrich Mickler, Andrea Petermann Flax der Drache Forchheim
1992 Ulrich Mickler, Andrea Petermann Gallierlager Hammelburg
1991 Ulrich Mickler, Robert Winter Alle Kinder dieser Erde - Gemeinsam sind wir stark Breitenbrunn
1990 Ulrich Mickler, Robert Winter Robin Hood Dieler
1989 Ulrich Mickler, Robert Winter Schinderhannes - Räuberlager Seibernsbach
1988 Johannes Vigelius, Markus Bergmann Schatz im Silbersee Imbach
1987 Dieter Winter & Wolfgang Grimm Arche Noah Dahn